МБОУ лицей с.Долгоруково

МБОУ лицей с.Долгоруково

МБОУ лицей с.Долгоруково

МБОУ лицей с.Долгоруково

МБОУ лицей с.Долгоруково

Добро пожаловать!

Уважаемые посетители! Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего лицея.Очень надеемся, что знакомство с нами будет для Вас не только интересным, но и полезным.Мы рады каждому посетителю и надеемся, что сайт обеспечит Вам доступ ко всей необходимой информации. Посещая наш сайт, Вы всегда будете в курсе происходящего в нашем лицее. 

 

 

Контакты

399510, Липецкая область
с.Долгоруково,
ул.Терешковой, д.19
МБОУ лицей с.Долгоруково
Тел.: 8(47468) 2-13-03,  2-14-03
Факс: (474-68) 2-13-03
E-mail: sc-dolgorukovo@schools48.ru

Поездка на Бутовский полигон

     Учитель начальных классов Сидорова Наталья Евгеньевна участница Открытого историко-церковного конкурса уроков, посвящённых новомученникам, исповедникам и пострадавшим за Веру в Липецком крае, проводившемся в июне-декабре 2017г. в составе паломнической группы посетила Бутовский полигон.

 

5 мая 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне

 Бутовский полигон - место массовых сталинских расстрелов и захоронений, проведенных с 36 по 53 годы. Сюда свозили жертв политических репрессий, уголовников и неугодных власти личностей и расстреливали.
В 20 км от Москвы сейчас стоит целый мемориальный комплекс - вход на ухоженную территорию свободный 

Бутовский полигон был организован в 1935 году как стрельбище НКВД территорией 2 км. кв. Окруженный глухим забором, он был идеальным местом казни. Кладбища Москвы не вмещали такого количества убитых, поэтому хоронили как слоеный пирог - расстреливали в линейку возле рва, упавших присыпали землей, сверху вторая партия. Рвов на территории 13 штук, не менее 300 метров каждый. 
    Сейчас здесь два храма — деревянный и каменный. «В 89-м, когда мы узнали, что дед был расстрелян (раньше считалось, что он погиб во время войны в лагере), нам и в голову не приходило, что удастся построить на его могиле храм и в нем молиться, — рассказывает о. Кирилл Каледа. – То, что это место было передано Церкви, является, несомненно, милостью Божией, которая дана нам за подвиг, совершенный новомученниками». С 2000 года на полигоне под открытым небом проходят патриаршие богослужения, на которые съезжается несколько тысяч молящихся. Это происходит в четвертую субботу по Пасхе, в день память Новомучеников, в Бутове пострадавших. 

 

 

 
Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиное окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов
 

 

 

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.